Тема: Таблица умножения числа 9.
Цель: познакомить учащихся с таблицей умножения числа 9, отрабатывать навыки табличного умножения и деления, закрепить умения решать составные задачи в 2-3 действия, развивать математическую смекалку, творческое мышление, формировать у детей умение обсуждать и обосновывать свой ответ, прислушиваться к мнению товарища, формировать ответственность за общее дело, воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: карточки, таблицы, учебник, раздаточный материал Ход
урока
I. Оргмомент.
-
I ряд - сядет каждый второй ученик (счет
двойками)
-
II ряд - сядет каждый третий ученик (счет
тройками)
-
III ряд - каждый четвертый (счет пятерками)
II. Сообщение темы и задач урока.
-
познакомимся с таблицей умножения числа 9:
-
будем отрабатывать навыки табличного умножения и
деления, умение решать задачи.
III.
Повторение пройденного материала
1. Проверка домашнего
задания
а) Уравнения № 557
-
Что неизвестно в первом уравнении?
- Как
найти неизвестный I-й множитель?
-
Чему равен х?
-
Ответ какого уравнения I2, как найти неизвестное уменьшаемое
- Как
найти неизвестное делимое?
б) Задача № 558
- На
сколько лет сын младше отца?
- У
кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
2.
Минутка каллиграфии
а) Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет,
ровно на три меньше станет. (Показ карточки с цифрой)
б) Из истории чисел
1
Ученик. Числу 9 приписывали таинственную силу, причем, в одни времена добрую, в
другие - недобрую. "У девяти не будет пути"-говорили в древности.
Название картины И.Айвазовского "Девятый вал" отражает народные поверья
о грозных силах природы, из которых девятая волна самая опасная.
2
Ученик. В то же время у древних греков за этим
числом устанавливалась и добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло
из 9 судей, существовало 9 покровительниц науки и искусства. В русских народных
сказках действие часто происходило в тридевятом царстве, тридевятом
государстве, за "тридевять земель".
- Надеюсь,
что число 9 придаст вам уверенность в своих знаниях
в) Письмо цифры
-
Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого
овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже правого верхнего
угла клетки и т.д.
(Ученики повторяют за учителем в воздухе, затем пишут по образцу
предыдущих уроков)
9 99 999 9999
г) Устный счет (фронтальный опрос)
Назовите в этом ряду
чисел:
-
наибольшее число;
-
трехзначное;
-
соседей числа 99;
-
на сколько 99 больше 9?
-
к 9 прибавить столько же, сколько будет?
-
какие два числа нужно умножить, чтобы получить 9?
-
какие два числа нужно разделить, чтобы получить 9?
д) Математическая цепочка. Работа в группах
(На таблицах-карточках
даны коды и ответы)
1.
Самая большая река Донбасса:
19+11:6x7+1:5+19:4x6=42
Северский Донец - 42; Бахмут
- 40; Кальмиус
- 3
2.
Кто зимой спит с открытыми глазами?
3x4:6+22:6x8+10:7+7=13
Еж - 2; рыбы - 13; барсук
- 4
3.
Какая рыба без чешуи?
100-75:5x8-4:6x3:2x3=27
Окунь- 27, щука - 3, окунь - 84
4.
Какое морское животное дышит воздухом, а
детенышей выкармливает молоком?
63-42:7x8:4x2+24-20:4=4
Акула - 3, дельфин - 4, кит - 7
5.
Какая рыба самая прожорливая?
3x9+37:8x2:4x7-1:3=9
Окунь - 64, карп - 4, щука- 9
6.
Самая опасная рыба для человека?
56:7+12:5x8+24:7x3:6=4
Сазан - 7, кит - 2, акула - 4
А как зимуют рыбы?
(Сообщение учеников)
1-
й ученик. В ноябре впадают в спячку караси, карпы, сомы.
Когда температуры снизится до +6, эти птицы зарываются в ил и тину, оставаясь
на зиму совершенно неподвижными.
2-
й ученик. Осетр, стерлядь, белуга к большим
холодам окутываются слизью, она предохраняет их от неблагоприятного воздействия
среды.
3-
й ученик. Но в водоемах много бодрствующих рыб.
Оживляется налим-бодрят холода. Хорошо берут насадки окуни, ерши.
IV. Подготовка
к изучению нового материала.
а) заменить сумму
одинаковых слагаемых умножением:
7+7+7+7+7=7x5 8+8=8x2
б)
заменить умножение сложением:
8x5=8+8+8+8+8
4x3=4+4+4+4
в) 1. В трех
коробках по 6 карандашей. Сколько всего карандашей?
2. В первой
коробке 4 карандаша,
во второй-6, а в третьей-8. Сколько всего карандашей?
-
Что одинаково в задачах?
-
Чем отличаются задачи?
г) Цепочка из
примеров с одинаковыми числами (карточки) 4x2= 6x2= 8x5=
V. Изучение
нового материала
Составление таблицы
умножения числа 9(цепочкой)
- Пользуясь
переместительным свойством умножения, составьте таблицу умножения числа 9 (на доске
таблица)
б) Работа
в паре. Опираясь на известные приемы, найдите произве- дение чисел 9 и 9
I прием - из
предыдущего примера: 9x8=72 , 72+9=81 II прием - разложить второй множитель на сумму числе:
9x9=9x(5+4)= 45+36=81 II прием -
9x9=9x(10-1)=90-9=81
в) Умножение
числа 9 с
помощью пальцев:
- Положите руки на
парту. Ведите счет слеза направо. Пусть нужно умножить 4 на 9, четвертый палец дает ответ:слева от
него десятки,справа - единицы.
ФИЗПАУЗА
(движения за партами)
VI. Закрепление
материала
1.
Повторение таблицы умножения хором (по рядам)
2. Работа
в паре. Заучивание таблицы на 9. Сидящие за партой зада ют поочередно друг
другу вопросы. Учитель слушает одну пару учеников)
3. Игра
"Поймай мяч" (со всем классом). Дети называют ответы на примеры
учителя
4. Игра.
(коричневый цвет-отвечают мальчики,розовый-девочки)
- Учитель
показывает карточку с примером на умножение числа 9 белой
стороной,затем переворачивает на цветную сторону. Отвечают те ученики,чей цвет
.
5. Решение
примеров №
561 (но вариантам):
верхняя
строка - I
вариант нижняя строка- II вариант
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ: № 566 - примеры на табличное умножение, деление
№ 567 - такой вид
задачи встречался раньше
6.
Решение задачи № 562 (по группам) - устно
7.
Задача № 563 - письменно
8. Геометрический материал (найти периметр
треугольника)
9. Срез знаний:
1 2 х 3 4 : 5 6 (Ответы
на вопросы обозначаем X) 1 Сумма одинаковых слагаемых (х)
2 Сколько раз нужно
взять число 3,чтобы получить 9? (3) 3 Разность чисел 9 и 5? (4)
4 Какой знак нужно
поставить между числами 18 и 2,чтобы получить 9? (:);
5 Задумала
число, умножила на 4 и получила 16. Какое число задумала? (4)
о Произведение чисел обозначаем каким знаком
(х)
-
Стремитесь к большим знаниям! Математика-гимнастика
ума!
VII. Итог урока
-
Что вам понравилось в уроке?
-
Что больше всего запомнили?
|